вторник, 15 марта 2011 г.

Зарядка автомобильного аккумулятора - это просто!

Моя машина не заводится что же делать? Можно конечно вызвать эвакуатор и отправить автомобиль в ближайший сервис, но в большинстве случаев просто обойтись своими силами так как причина скорее всего в разряженном аккумуляторе.

Но сначала немного о том что привело (скорее всего) к такой ситуации:
  • Аккумулятор слишком стар
  • Автомобиль простаивал какое то время
  • Вы оставили включенными фары или свет в салоне
  • Стоит очень холодная погода
В первом случае АКБ уже ничем не помочь и пора его менять на новый. В остальном поможет автомобильное зарядное устройство которое можно приобрести в любом авто магазине. Обычно оно выглядит как то так :



Приступим

Если  автомобиль припаркован достаточно близко к вашему дому или недалеко от гаража, то вы можете оставить заряжаться аккумулятор не снимая его из авто. Да и не забудьте отсоединить красную и черную клемму АКБ (так называемые "плюс" и "минус").

В случае невозможности зарядки на месте аккумуляторную батарею придется вынуть из автомобиля и отнести в сухое хорошо проветренное помещение недоступное для детей.
Сложностей с извлечением аккумулятора обычно нет достаточно снять верхние "колпаки" и открутить фиксирующий винт у основания. 

Подготовка к зарядке
  1. Соединить зарядный зажим красного цвета с положительной клеммой батареи (+).
  2. Соединить зарядный зажим черного цвета с отрицательной клеммой батареи (-).
Примечание: Если у вас так называемая обслуживаемая батарея, то перед зарядкой необходимо проверить, что уровень электролита закрывает пластины  аккумулятора. Если они открыты нужно добавить дистиллированную (только не испод крана) воду пока они не будут закрыты на 5-10 мм.

Зарядка

Теперь подключите зарядное устройство аккумулятора  в сети и включите его. Зарядка обычно занимает от полутора до 10-12 часов в зависимости от степени разряженности аккумуляторной батареи.



Окончание зарядки
  1. Отключить зарядное устройство от сети. 
  2. Отсоединить зажим черного цвета от от отрицательной клеммы батареи (-)
  3. Отсоединить зажим красного цвета от положительной клеммы (+)
Теперь можно отнести аккумулятор обратно в автомобиль(внимание батарея довольно тяжелая!). Удачи на дорогах.

11 комментариев:

  1. папа постоянно заряжает аккумулятор дома, но ставит его на ночь в отдельную комнату, говорит, что он ядовитые пары выпускает и отравиться можно - правда? У меня новый автомобиль, поэтому я этим не заморачиваюсь)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш папа Belka29 совершенно прав, что заряжает его в отдельном помещении - при зарядке АКБ выделяет очень много токсичных газов, которые вредны для здоровья + водород вперемешку с кислородом, становящийся очень взрывоопасным, поэтому надо обязательно убедится что рядом нет источника открытого огня.

    ОтветитьУдалить
  3. я хачу се преобристи зарядник !

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько стоит такая штука?

    ОтветитьУдалить
  5. to Vasyok стоят они по разному, от дешевых рублей за 500-600 до дорогих пуска-зарядных устройств стоимостью в десятки тысяч. Я рекомендую брать устройства в районе 1200-3000 рублей.

    ОтветитьУдалить
  6. во! как раз собирался идти в гараж за тачкой ,после зимы надо аккумулятор заряжать....теперь всё грамотно сделаю!

    ОтветитьУдалить
  7. машины у меня нету, но спасибо за статью, было интересно узнать новую инфу

    ОтветитьУдалить
  8. Вото вроде простое дело- аккумулятор зарядить, а у новичков с этим часто проблемы возникают. И к другим водилам как-то стыдно подходить с вроде простым вопросом. В общем спасибо за статью, хотя я это всё и знаю.

    ОтветитьУдалить
  9. классно все расписал) правда нового ничего не узнал))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень нужная вещь. Это тебе не бегать искать от кого бы завестись.

    ОтветитьУдалить